Амилнитрит когда-то был лекарством

Амилнитрит когда-то был лекарством

При вдыхании концентрированного амилнитрита и прочих алкинов нитритов расслабляются гладкие мускулы, которые окружают кровеносные сосуды организма. Из-за этого снижается кровеносное давление, а сами сосуды наполняются большим количеством крови, что приводит к ускорению работы сердца. Шотландский врач Сэр Томас Лодер Брунтон применял амилнитрит при лечении стенокардии.

Как сообщают Уолл-стрит джорнал и журнал Тайм, среди геев пользуются популярностью попперс, поскольку они способствуют повышению сексуального удовольствия. Однако, этот же препарат распространился и среди гетеросексуалов. Способствовал этому агрессивный маркетинг.

В конце 70-х годов прошлого века попперс уже широко использовали различные социальные слои. Этот вывод можно сделать из многочисленных интервью того времени. Так, препарат применяли рабочие-строители, танцовщицы ночных клубов, деловые женщины и модные пары. Так, те, кто доверял репортеру, готовы были использовать попперс немедленно.

Исследования, проводимые в 1988 году, доказали, что приблизительно 69% мужчин из Вашингтона (округ Колумбия), занимавшихся сексом с другими мужчинами, использовали попперс. Еще 21% мужчин на тот момент применяли данный препарат на протяжении года. Также исследования доказало, что 11% людей, изредка употреблявших наркотики, обязательно пробовали попперс. Это количество возрастало ровно в два раза среди людей, употребляющих наркотики часто. Обе группы применяли попперс лишь для получения наслаждения. Однако те мужчины, которые занимались сексом с другими мужчинами, использовали данный препарат именно при половом контакте. Как сообщалось в результатах исследования, данная группа заметно уменьшила использование попперс после эпидемии СПИДа, а вот люди, употребляющие наркотики, не снизили свою привязанность к попперс.

В 1987 году Министерством здравоохранения и социального обеспечения проводилось еще одно исследование, уполномоченное Сенатом Соединенных Штатов Америки. Его результаты показали, что чуть менее 3% всего населения страны хотя раз использовали попперс.

Изначально амилнитрит был лекарством. Его продажи начались в 1937 году и он отпускался только по рецептам. Поскольку он был безопасен, в 1960 году Управление по контролю за качеством продуктов и лекарств разрешило реализацию препарата без рецепта. Уже в 1969 году отпуск лишь по рецептам был восстановлен, поскольку было выявлено, что препарат достаточно часто используют не по назначению. Прочие алкилнитриты запретили в Соединенных Штатах в 1988 году. В Законе прописано лишь одно исключение – для коммерческого использования. Под этим подразумевается любая коммерческая цель, помимо изготовления потребительских товаров, которые содержат в себе измененные алкил нитриты, предназначенные для вдыхания или прочего введения в организм человека, что получения эйфорических эффектов.

С тех пор некоторыми производителями была изменена формула своих продуктов. Это сделано с целью соблюдения Закона. Таким образом, в формулу добавлен незапрещенный цихлогексионитрит.

Само название «Poppers» появилось благодаря амилнитриту, производимому в США в начале ХХ века в небольших стеклянных ампулах. При вскрытии таких ампул получался трещащий звук. Сегодня в секс-шопах и Интернет-магазинах под общим названием «попперс» реализуются препараты «Locker Room», «RUSH», «Liquid Gold» и др. Зачастую продавец снимает с себя ответственность как за качество продукции, так и за полностью реальные побочные эффекты, которые могут возникнуть при употреблении препарата.

15 апреля 2018 года

  • Добавить отзыв

0